孙斌翻译

来源:中国翻译

2021年第三十三届韩素音国际翻译大赛由中国翻译协会、北京第二外国语学院联合主办,《中国翻译》编辑部与北京第二外国语学院高级翻译学院联合承办。

本届竞赛分别设立汉语与英语、法语、俄语、西班牙语、 *** 语、德语、日语、韩语8个语种的双向互译,共计16个比赛项目。共收到有效参赛译文25698份。经过严格的评审和终审讨论,共评出获奖者705名。其中:

英译汉一等奖3名、二等奖20名、三等奖46名、优秀奖209名;

汉译英一等奖空缺、二等奖14名、三等奖25名、优秀奖150名;

法译汉一等奖空缺、二等奖4名、三等奖5名、优秀奖20名;

汉译法一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖4名;

俄译汉一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名、优秀奖9名;

汉译俄一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖3名;

西译汉一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖7名;

汉译西一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖4名;

阿译汉一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖6名;

汉译阿一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖未设;

德译汉一等奖空缺、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖11名;

汉译德一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖未设;

日译汉一等奖1名、二等奖5名、三等奖10名、优秀奖38名;

汉译日一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖11名;

韩译汉一等奖空缺、二等奖3名、三等奖5名、优秀奖18名;

汉译韩一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖5名。

获奖名单详情如下:

英汉语对

英译汉

一等奖

陈美金(厦门理工学院))

杨浩鑫(陕西师范大学)

张海龙(中山大学)

二等奖

曾文泠(国防科技大学)

陈丹连(广西师范大学)

陈婧(厦门理工学院)

崔瑞杰(江南大学外国语学院)

董俊贤(全国人大常委会办公厅外事局)

费辰祺(嘉兴学院)

黄文君(自由译者)

黄雯琳(辽宁大学)

姜嘉琳(浙江师范大学)

李雪音(天津师范大学)

李燕(湖南大学)

陆家惠(厦门理工学院)

陶乐乐(东南大学成贤学院)

吴昊(扬州大学)

徐佳燕(厦门理工学院)

杨得曜(辽宁大学)

张俏(杭州师范大学)

张书浩(宝鸡文理学院)

张炜(南京林业大学)

仲津渔(南京林业大学)

三等奖

陈大为(浙江大学外语学院)

陈俊松(华中科技大学外国语学院)

陈诺(西南政法大学)

龚成欣(自由职业)

何慧颖(天津城建大学)

何明杰(北京外国语大学)

侯尧(西南科技大学)

黄从新(华东交通大学)

黄婉仪(汕头市教育局)

赖沥(对外经济贸易大学)

雷珊(中南财经政法大学)

李宝虎(青岛大学)

李玫(北京语言大学)

李庆(江西财经大学)

李婉玲(合肥工业大学)

刘婧(厦门理工学院)

卢霞(浙江师范大学)

马宇(上海海事大学)

孟洁冰(自由译者)

彭毓雯(华中师范大学外国语学院)

史欣怡(北京外国语大学)

宋培培(西安工业大学)

孙芸颖(上海海洋大学)

汪浩(上海师范大学)

王昊(河南农业大学)

王思媛(河北工业大学)

王一涵(暨南大学)

王颖(浙江财经大学东方学院)

韦博杰(浙江农林大学)

伍思源(山东大学)(威海)

肖圆圆(江西师范大学)

谢宛佟( *** 信息工程大学洛阳校区)

徐磊(中铁电化集团北京电信研究试验中心)

徐璐铭(北京外国语大学)

杨淑慧(闽南师范大学)

余虹村(西南财经大学)

张鹏(上海应用技术大学)

张倩倩(江苏理工学院)

张强文(四川外国语大学)

张晴(三峡大学)

张潇艺(大连外国语大学)

张潇昳(西安电子科技大学)

张欣怡(中国石油大学)(华东)

周玲(长江大学)

周小鹄(湘潭大学)

左俊媛(中国人民大学)

优秀奖

蔡乐童(南京林业大学)

蔡思琳(南京医科大学)

蔡晓珍(云南师范大学)

曹爱连(郑州大学)

曹洁(湖南科技学院)

曹旭(东北林业大学)

曾丹(广西科技大学)

陈飞曳(信息工程大学洛阳校区)

陈涵韵欣(四川大学)

陈泓妤(广东外语外贸大学南国商学院)

陈靖诗(广东外语外贸大学南国商学院)

陈梦璋(信息工程大学洛阳校区)

陈琪(华南理工大学)

陈倩薇(广东工业大学)

陈森淼(闽南师范大学)

陈尚运(中国国际中小企业博览会事务局)

陈小艺(华中农业大学)

陈奕沁(四川外国语大学成都学院)

陈宇红(岭南师范学院)

陈月静(广东外语外贸大学)

程青荧(东南大学)

程雨菲(南京中医药大学)

崔萌(四川外国语大学)

戴莹莹(滁州学院)

邓旎(武汉东湖学院)

狄亚静(信息工程大学)

丁宁(集美大学)

丁雅婕(南京航空航天大学)

董圆(上海对外经贸大学)

窦子谦(哈尔滨工业大学)

杜雨涵(北京第二外国语学院)

杜玉婷(南京信息工程大学)

范晓(湖南师范大学外国语学院2017级翻译班)

方梓童(浙江师范大学)

冯英(曲阜师范大学)

葛荣生(国防科技大学)

辜怀仪(成都理工大学)

谷思璇(中国海洋大学)

郭琳洁(北京外国语大学)

郝雯慧(西安交通大学城市学院)

何佳艺(上海对外经贸大学)

何源(天津医科大学)

侯兰南(乐山师范学院)

侯相宜(北京理工大学)

胡琨(华中科技大学)

胡霞萍(宁波大学)

蒋圣涵(云南大学)

靳雨培(信息工程大学)

来驰之(信息工程大学洛阳校区)

雷创艺(广东医科大学)

雷家贝(四川外国语大学)

雷靖宇(武汉工程大学)

黎平华(四川大学锦江学院)

李博渊(无)

李慧泉(青岛大学)

李佳(上海师范大学)

李佳希(西南林业大学)

李佳阳(对外经济贸易大学)

李经宁(扬州工业职业技术学院)

李林秋(西南林业大学)

李羚(北京邮电大学)

李闽井(贵州省生态移民局)

李珊珊(南京师范大学)

李诗漪(对外经济贸易大学)

李湘(首都师范大学)

李亚楠(北京航空航天大学)

李彦羲(无)

李雨含(成都体育学院)

李煜(苏州科技大学)

李芸(重庆师范大学)

李梓欣(中山大学外国语学院)

栗莎莎(西南大学)

梁婷媛(昆明市五华区文林小学)

廖银(西南科技大学)

林宏伟(浙江大学)

林森(陆军特种作战学院)

林晓琼(广东外语外贸大学)

刘俊秀(河南师范大学外国语学院)

刘璐(北京航空航天大学)

刘牧月(中南财经政法大学)

刘诗萌(西南政法大学)

刘思彤(西南交通大学)

刘桐彤(成都理工大学)

刘湘(长沙理工大学)

刘向涛(广西科技大学)

刘心悦(广东外语外贸大学南国商学院)

刘星辰(南京林业大学)

刘烨(南京理工大学)

刘颖(四川外国语大学)

刘源(华东交通大学)

卢采薇(大连理工大学)

陆禹江(国防科技大学)

罗琬玥(长春理工大学)

罗皖鹭(湖北师范大学)

罗璇(南京林业大学)

马丽(陕西师范大学)

毛舒晗(浙江大学)

毛瑜心(上海师范大学)

莫璇美(南昌工程学院)

欧南希(淮阴师范学院)

潘钰莲(无)

彭博洋(暨南大学翻译学院)

彭新(四川外国语大学)

彭媛媛(成都理工大学)

浦元卉(扬州大学)

沈芳婷(浙江师范大学)

沈可人(常州大学)

史爱婷(九江学院)

史欣怡(北京外国语大学)

孙斌(江苏师范大学外国语学院)

孙秦一(南京林业大学)

孙秀晓(北京第二外国语学院)

覃伟(吉首大学)

谭宏彬(复旦大学)

汤子默(湘潭大学)

汤子薇(湖南外国语学院)

唐白雪(四川文化创意产业研究院)

唐嘉琪(浙江师范大学)

唐莉莉(上海应用技术大学)

唐为(中国地质大学)(武汉)

唐艺颖(北京交通大学)

陶逸菲(上海应用技术大学)

陶周雨(江苏第二师范学院)

田聪(山东科技大学)

王飞(山东科技大学)

王颢颖(山东大学)

王俊杰(安徽新华学院)

王罗沛沛(郑州大学)

王茜(厦门大学)

王倩(云南师范大学)

王茸茸(湖北汽车工业学院)

王思雯(河北传媒学院)

王蔚(杭州师范大学)

王岩(中央民族大学)

王一同(大连外国语大学)

王颍(信阳师范学院)

王钰敬(红河学院)

王甄迪(浙江工商大学杭州商学院)

王智益(南京信息工程大学)

吴薇(济南大学)

吴欣桐(广州大学)

吴忧(中国人民大学)

伍沈瑶(绍兴文理学院)

夏爽(山东大学)

夏雨菲(南京信息工程大学)

辛璐(天津外国语大学)

熊德环(成都理工大学)

熊海峰(信息工程大学洛阳校区

胥可(上海理工大学)

胥乐菲(北京第二外国语学院)

徐丹丹(南昌大学)

徐倩(南京航空航天大学金城学院)

徐羽歌(中南民族大学)

许学(合肥立创)

薛凡(宁波大学)

薛雅雯(对外经济贸易大学)

严熙(北京外国语大学)

杨丹妮(西安翻译学院)

杨帆(无)

杨梦逸(南昌工程学院)

杨敏(西安外国语大学)

杨宁(重庆大学)

杨祺(北京理工大学)

杨欣瑶(南京林业大学)

杨渊锦(大连外国语大学)

姚开萌(南通大学)

夷楚凝(南京师范大学)

于航(重庆大学)

于鹏波(江南大学)

余楚楚(齐鲁工业大学)

余佳谦(北京理工大学)

余逸诗(东华理工大学)

俞冰儿(温州大学)

袁书君(南京大学)

岳雪梅(海南师范大学)

翟含笑(安徽师范大学)

张蓓蓓(南京师范大学)

张东宇(北京体育大学)

张海岳(中国石油大学)(北京)

张寒梅(北京交通大学)

张力戈(中国计量大学)

张灵(牡丹江师范学院)

张宁欣(西安交通大学城市学院)

张蔚(浙江师范大学)

张文龙(青岛农业大学)

张文茜(西南大学)

张晓彤(华东政法大学)

张俞如(浙江外国语学院)

张瑜烜(四川外国语大学)

张致远(北京物资学院)

章孟圆(闽南师范大学)

赵晨辉(常州信息学院)

赵会珍(中南大学)

赵利华(中国民用航空飞行学院)

赵倩(上海师范大学)

赵文海(浙江工商大学)

赵星语(江南大学)

周浩(曲阜师范大学)

周可吟(武汉科技大学)

周湘雨(西南交通大学)

朱佳维(商洛学院)

朱恺昕(苏州科技大学天平学院)

朱琳(湖南之一师范学院)

朱杉杉(浙江师范大学)

朱文博(山东大学外国语学院)

朱文佳(河南大学)

竺梦珂(浙江理工大学)

祝福(南方医科大学)

邹卓然(中山大学)

汉译英

一等奖

空缺

二等奖

陈舒雅(浙江师范大学)

胡婧(自由译者)

李娟娟(北京外国语大学)

李馨(安庆师范大学)

卢俊宇(北京外国语大学高级翻译学院)

陆小洁(华南理工大学)

吕乐珊(中央民族大学)

苗慧(华东理工大学)

吴培键(上海外国语大学)

徐雁晗(北京外国语大学)

张佳铭(上海外国语大学)

张小琴(四川快译猫)

张轩甄(广东外语外贸大学)

钟乐容(广东外语外贸大学)

三等奖

蔡知谕(暨南大学)

陈然(湖北大学)

陈雨梦(安徽农业大学)

丁楚娇(南京理工大学)

方盈(安徽师范大学)

冯丹(云南大学)

葛荣生(国防科技大学)

顾若靖(浙江大学)

胡晴晴(对外经济贸易大学)

李家宝(新乡学院)

李懿娟(四川大学)

梁辰(浙江大学)

刘向阳(思爱普(中国)有限公司

罗相荃(上海外国语大学)

孙嘉琳(浙江外国语学院)

唐娱(广东医科大学)

王梦炯(自由译者)

奚嘉忆(厦门大学)

杨馥宁(Wellesley College)

杨心晔(同济大学)

俞典(浙江大学)

袁欣(广东外语外贸大学)

张可欣(南京大学)

张文茜(西南大学)

张晓红(西安建筑科技大学)

优秀奖

蔡君怡(北京航空航天大学)

蔡佩珊(中山大学)

常欣雨(长安大学)

陈瀚麟(东方航空进出口有限公司)

陈思邑(国防科技大学国际关系学院)

陈怡宁(西安外国语大学)

陈振媛(盐城师范学院)

陈姿璇(外交学院)

陈紫燕(浙江师范大学)

陈紫怡(杭州师范大学)

丛铭(中国人民大学)

戴舒畅(杭州师范大学)

单良(厦门大学)

邓嘉凯(浙江理工大学)

邓珂(福州大学)

杜红艳(西安交通大学)

杜瑜(中国政法大学)

多艺菲(外交学院)

冯慧(西安科技大学)

付畅(东北师范大学)

傅丹晨(广东外语外贸大学)

傅星源(华东政法大学)

高舒逸(云南农业大学)

高晚晚(右江民族医学院)

顾安然(南京师范大学)

郭佳好(自由职业)

郭文青(东钱湖 *** 化技术学校)

过华英(浙江财经大学)

郝云(山东大学)

何艾婧(南京师范大学)

何书馨(浙江大学)

何雨果(四川外国语大学成都学院)

贺佳(广东外语外贸大学)

胡蓉(西南大学外国语学院)

花亮(天津外国语大学)

华丹妮(苏州科技大学)

黄婉仪(西南交通大学)

黄媛(武汉大学)

黄正弘(浙江理工大学)

纪菁菁(对外经济贸易大学)

姜英明(东北师范大学)

姜镇铮(台州学院)

金晓萌(外交学院)

井媛(河北工业大学)

赖海瑶(广东技术师范大学)

雷焮尧(重庆工商大学)

李冠熹(深圳市大疆创新科技有限公司)

李欢(四川师范大学)

李霖(西北师范大学)

李梦璇(北京外国语大学)

李晓红(湖南大学)

李昕慧(闽南师范大学)

林丹红(广东财经大学)

林芳(燕山大学)

林宏伟(浙江大学)

刘家宏(海南师范大学)

刘善宝(东北大学)

刘晓芳(江西师范大学)(瑶湖校区)

刘子璇(四川外国语大学)

卢梦霄(西安外国语大学)

陆妍(上海音乐学院)

吕泰志(国际关系学院)

马常璐(西安外国语大学)

马跟帅(中南民族大学)

农济源(北京语言大学)

潘多(华中科技大学)

潘英(山东畜牧兽医职业学院)

彭雨欣(华东师范大学)

蒲亚梅(重庆大学)

钱秀金(福州外语外贸学院)

邱海华(闽南师范大学)

邱槿(广东外语外贸大学)

邱雾晨(西南大学)

任钰洁(上海理工大学)

阮祎健(南京大学)

尚宇飞(安徽大学外语学院)

邵睿(浙江师范大学)

师莹(湛江幼儿师范专科学校)

侍中溢(南京医科大学)

宋依黛(中国传媒大学)

孙欣(西南林业大学)

孙玉玺(安徽师范大学)

索玉林(南京师范大学)

谭宏彬(复旦大学)

汤卓立(广州应用科技学院)

唐宏烨(西南大学)

唐鑫(西南民族大学)

唐钰洪(四川农业大学)

童雨薇(杭州师范大学)

汪海源(四川外国语大学)

汪丽(南京大学)

王海云(许昌学院)

王赫琛(北京航空航天大学)

王敬鑫(西南大学)

王琨(中国建材国际工程集团有限公司)

王露豪(中国地质大学)(北京)

王敏(辽宁大学)

王晴晴(许昌学院)

王思越(中国海洋大学)

王小婧(自由职业)

王艳(浙江财经大学)

王一同(大连外国语大学)

王雨桐(中国人民大学)

王禹琦(西安交通大学)

魏思捷(浙江大学)

温家红(四川师范大学)

吴优(西安外国语大学)

吴忧(中国人民大学)

夏佳龙(浙江大学)

谢奕萱(重庆大学)

徐安琪(南昌大学)

徐超(国家大剧院/北京外国语大学)

许娇(广东外语外贸大学)

许丽琴(广东外语外贸大学南国商学院)

许汝艺(中国互联网新闻中心)

许胤岚(天津师范大学)

严兰心(上海对外经贸大学)

杨德权(黎明职业大学)

杨家香(成都理工大学)

杨心尧(东南大学)

杨宇瑄(重庆大学)

叶羽(武汉大学)

尹蕾(西安交通大学)

尤一(势必锐航太(杭州)企业管理咨询有限公司)

于黛蕊(大连海事大学)

俞德海(福建医科大学)

袁佳玥(天津外国语大学)

袁矛奇(中南大学)

翟朗维(自由职业

翟越(外交学院)

张君菡(中国海洋大学)

张俊超(大连海事大学)

张凯伦(北京科技大学)

张澜鑫(苏州大学)

张乐(西南科技大学)

张琦(昆明理工大学)

张卿宁(诉讼咨询行业)(美国)

张贳斌(北京第二外国语学院)

张尹(天津理工大学)

赵海艳(东北电力大学)

赵婉茹(广东外语外贸大学)

钟明庆(桂林理工大学)

钟若瑄(华东政法大学)

周记民(西安外国语大学)

周牧(北京外国语大学)

周燕(合肥工业大学)

周子湘(湘潭大学)

朱惠均(安徽新华学院)

朱歆琦(南京大学)

庄路遥(汕头职业技术学院)

法汉语对

法译汉

一等奖

空缺

二等奖

陈敏华(自由译者)

陈铭雪(浙江大学)

洪浴洋(中国人民大学)

唐锦倩(南京大学)

三等奖

季萌萌(扬州大学)

龙湖心(浙江大学)

牛美丁(浙江大学)

王彤(上海外国语大学)

赵鸣(武汉大学)

优秀奖

宝琤(北京第二外国语学院)

卜思遥(山东大学外国语学院)

陈秋实(南京大学)

董琳媛(国防科技大学)

管宁宁(陆军指挥学院国际军事教育交流中心)

郭瑞军(北京航天情报与信息研究所)

李嘉璇(南京大学)

李真(济南大学)

梁玮航(北京大学外国语学院)

刘林(浙江大学)

刘泽宇(浙江大学)

柳敏越(浙江大学)

宋傲(天津外国语大学)

宋敏生(西安外国语大学)

宋子姗(浙江大学)

王宇(南京大学)

肖慧宁(南京大学)

薛思敏(南京大学)

叶宁忻(厦门大学)

张格格(天津外国语大学)

第三十三届韩素音国际翻译大赛获奖名单

汉译法

一等奖

乔东卓(中央广播电视总台)

二等奖

李真(济南大学)

刘雨田(上海师范大学)

三等奖

苗海豫(厦门大学)

邵恬(浙江师范大学)

田小川(航天情报与信息研究所)

优秀奖

林可倩(浙江师范大学)

沃东凝(北京外国语大学)

吴尚修(法国克莱蒙奥弗涅大学)

武雯雯(陆军炮兵防空兵学院南京校区)

俄汉语对

俄译汉

一等奖

徐星若(上海外国语大学)

二等奖

陈泓杉(国防科技大学国际关系学院)

乔清丽(大连外国语大学)

徐琳慧(上海外国语大学)

三等奖

范栋(战略支援部队信息工程大学洛阳校区)

靳文静(信阳市人民对外友好协会)

汤婉灵(北京航空航天大学)

王灵芝(华北水利水电大学)

王依依(天津外国语大学)

夏海(黑龙江大学)

优秀奖

孔菲(中国政法大学)

孟宏宏(中国石油大学)(华东)

闵渭斌(上海外国语大学)

漆思颖(南开大学)

孙姣(四川外国语大学成都学院)

王丽娜(安徽师范大学)

王汝悦(中国传媒大学)

吴煊锌(陕西师范大学)

袁悦(西南大学)

汉译俄

一等奖

赵孜光(南开大学)

二等奖

蔡林晏(圣彼得堡国立大学)

梁琼(深圳北理莫斯科大学)

三等奖

裴江(莫斯科大学)

王悦(北京航空航天大学)

杨晴(中南林业科技大学)

优秀奖

高可欣(中国瑞林工程技术股份有限公司)

蒋梓钦(上海外国语大学)

徐堃(沈阳工学院)

西汉语对

西译汉

一等奖

姚英静(大连外国语大学)

二等奖

李念(信息工程大学洛阳校区)

杨淇(北京交通大学)

三等奖

孙斌翻译  第1张

丁意(华东师范大学)

郭金欣(苏州大学)

杨洁(厦门大学)

优秀奖

高明祎(北京第二外国语学院)

刘丽菲(新华通讯社)

鹿笑然(北京交通大学)

张宏宇(哈尔滨师范大学)

张云炫(信息工程大学洛阳校区)

赵文珍(厦门大学)

周宇欣(上海外国语大学)

汉译西

一等奖

刘天宇(上海外国语大学)

二等奖

刘蕊(天津外国语大学)

杨倩(北京第二外国语学院)

三等奖

Andrea Juliana Segura Ponce(秘鲁里卡多帕尔玛大学孔子学院)

林叶青(今日中国杂志社)

殷梅(北京第二外国语学院)

优秀奖

李海峰(南开大学)

刘思岳(上海外国语大学)

沈妮(上海外国语大学高级翻译学院)

唐向洋(四川外国语大学)

阿汉语对

阿译汉

一等奖

侯奕廷(北京语言大学)

二等奖

孔令严(北京外国语大学 *** 学院)

王武(吉林外国语大学)

三等奖

王子涵(国防科技大学)

原青(广东外语外贸大学)

周鑫(广东外语外贸大学)

优秀奖

甘雨恬(广东外语外贸大学)

贾悦琪(北京外国语大学 *** 学院)

祁弘(北京第二外国语学院)

义力迈(北京外国语大学)

张梦璠(北京第二外国语学院)

庄逸清(西北民族大学)

汉译阿

一等奖

邓纬琳(北京大学)

二等奖

甘雨恬(广东外语外贸大学)

虞雅娟(吉林外国语大学)

三等奖

李刚(CGTN阿语频道)

李颖(今日中国杂志社)

王韵涵(上海外国语大学)

日汉语对

日译汉

一等奖

张心仪(华南师范大学)

二等奖

崔迪(首都师范大学)

何芬(浙江师范大学)

王硕(湖南大学)

项珊珊(浙江师范大学)

张燕(中国网)

三等奖

陈康妮(浙江师范大学)

陈煦(贵州大学明德学院)

黄丽贝(浙江师范大学)

金睿(浙江师范大学)

林晓蒙(浙江师范大学)

王雪媛(北京科技大学)

王艳(安徽财经大学)

修硕(西南民族大学)

姚紫凌(浙江师范大学)

赵依瑜(浙江师范大学)

优秀奖

陈雨莲( *** 信息工程大学)

陈祉祺(北京科技大学)

程茜(西安翻译学院)

戴雨喆(安徽财经大学)

高胜男(内蒙古师范大学)

高晓婷(天津工业大学)

韩树坤(山东大学)

黄婉玲(福建师范大学协和学院)

姜敏(浙江工商大学)

金悦(重庆大学)

李家豪(西安翻译学院)

李娜(天津工业大学)

李思嘉(上海师范大学)

林琳(信息工程大学)

刘周卿(天津外国语大学)

马雨童(上海外国语大学)

潘斯欣(华南师范大学)

全中元(上海师范大学天华学院)

任婧菡(战略支援部队信息工程大学洛阳校区)

沈晴(厦门大学外文学院)

孙悦(安徽财经大学)

唐雪(成都理工大学)

王路玲珑(宁波诺丁汉大学)

王文硕(天津工业大学)

王滢钧(南京大学外国语学院)

王悦(辽宁大学)

王肇睿(北京邮电大学)

翁苗(厦门理工学院)

吴凯燕(长江师范学院)

夏薇(北京邮电大学)

徐颖(北京第二外国语学院)

叶亚妮(浙江师范大学)

袁旭君(众诚汽车保险股份有限公司)

张安琪(华东政法大学)

张睿璇(海南师范大学)

张雨欣(信息工程大学)

朱雯(华中师范大学)

邹宇(广东外语外贸大学南国商学院东方语言文化学院)

汉译日

一等奖

周怡青(浙江师范大学)

二等奖

孙月(华东政法大学)

吴利萍(哈尔滨师范大学)

三等奖

杨宁(北京第二外国语学院)

叶亚妮(浙江师范大学)

郑鹏(浙江师范大学)

优秀奖

费馨怡(浙江师范大学)

韩娇业(太原理工大学)

何芬(浙江师范大学)

胡文志(青岛大学)

菅田阳平(北京第二外国语学院)

雷洁(浙江师范大学)

李思嘉(上海师范大学)

孙逢明(山东科技大学)

汪雪莹(华东政法大学)

张晓航(吉林财经大学)

築切佑果(无)

德汉语对

德译汉

一等奖

空缺

二等奖

任斌(中国互联网新闻中心)

王晓哲(天津外国语大学)

三等奖

程邦策(宾夕法尼亚州立大学)

秦波(同济大学)

奚佳莹(浙江大学)

优秀奖

何宝慧(同济大学)

黄晓维(华中科技大学)

李琪(无)

李雪莹(同济大学)

林琳(吉林外国语大学)

饶前程(重庆移通学院)

王景文(大连外国语大学/中国人民大学)

吴慧琳(四川外国语大学)

游湉(四川外国语大学)

袁宁卉(华东师范大学)

张坤宁(重庆大学)

汉译德

一等奖

任斌(中国互联网新闻中心)

二等奖

黄玉洁(广东外语外贸大学)

袁若衡(武汉大学)

三等奖

秦波(同济大学)

任心语(南京工业大学)

郑峻(上海应用技术大学)

韩汉语对

韩译汉

一等奖

空缺

孙斌翻译  第2张

二等奖

黄欣骞(中南林业科技大学)

王艺陆(信息工程大学)

杨明(南京大学)

三等奖

安婷(中南林业科技大学)

李润东(嘉兴市外联办)

李雨菲(战略支援部队信息工程大学洛阳校区)

陶华艺(南京大学)

周逸君(中南林业科技大学)

优秀奖

岑正祺(信息工程大学洛阳校区)

邓小云(吉林外国语大学)

杜书灵(北京外国语大学)

高朗(信息工程大学)

郭长誉(北京外国语大学)

黄静宜(对外经济贸易大学)

黄石励(上海外国语大学)

李想(山东大学)

梁圣爱(韩国外国语大学)

刘娟(南京传媒学院)

宛晨阳(信息工程大学洛阳校区)

吴鑫(中南林业科技大学)

吴野迪(吉林大学)

吴玉梅(南京大学)

幸春宏(首尔国立大学)

杨帆(南京大学)

姚梦楠(中山大学)

张馨予(信息工程大学洛阳校区)

汉译韩

一等奖

吴玉梅(南京大学)

二等奖

朴艳(北京科蓝软件系统股份有限公司)

杨明(南京大学)

三等奖

林凤娇(西北师范大学)

千梅花(韩国高丽大学)

宋英(美的集团生活电器)

优秀奖

金恩(延边大学)

金国宪(咸阳师范学院)

金晶(西安外国语大学)

王昕颀(吉林财经大学)

吴林鸿(山东大学)

发表评论